Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 09.10.2012 № 03-11-11/295

Не нашли документ?

Патентная система налогообложения 01.01.2013 придет на смену упрощенной системе налогообложения на основе патента. Перейти на новый спецрежим смогут, в частности, те предприниматели, которые осуществляют розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях, которые имеют обособленные помещения для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны (пп. 2 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Торговые здания, строения и сооружения без торговых залов относятся, соответственно, к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Это, например, рынки, ярмарки, киоски, палатки и торговые автоматы (пп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Под нестационарной торговой сетью понимается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети (пп. 10 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Таким образом, делает вывод Минфин, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю со склада, не смогут применять патентную систему налогообложения.

Комментарии (0)