Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.10.2012 № 03-07-11/426

Не нашли документ?

Дата получения оплаты в счет предстоящей поставки товаров является моментом определения налоговой базы по НДС. Поэтому в случае получения предоплаты в счет предстоящей поставки товаров до даты расторжения контракта на их поставку с полученной суммы следует исчислить «авансовый» НДС.

В случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей исчисленный и уплаченный в бюджет «авансовый» НДС подлежит вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ).

Кроме того, НДС, исчисленный продавцом с суммы оплаты в счет предстоящей поставки товаров, подлежит вычету при их отгрузке на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ.

Комментарии (0)