Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.08.2012 № 03-02-07/1-205

Не нашли документ?

Согласно п. 5 ст. 46 НК РФ взыскание налога может производиться с валютных счетов налогоплательщика-организации (индивидуального предпринимателя) при недостаточности средств на рублевых счетах этого налогоплательщика.

При этом взыскание налога с валютных счетов производится в сумме, эквивалентной сумме платежа в рублях по курсу ЦБ РФ, установленному на дату продажи валюты. При взыскании средств, находящихся на валютных счетах, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа одновременно с поручением налогового органа на перечисление налога (исчисляемого в рублях) направляет поручение банку на продажу не позднее следующего дня валюты налогоплательщика-организации (индивидуального предпринимателя).

В случае, если взыскание налога производится с валютных счетов, поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее двух операционных дней, следующих за днем получения банком указанного поручения, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством РФ.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика-организации (индивидуального предпринимателя) в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на валютные счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством РФ (п. 6 ст. 46 НК РФ).

Комментарии (0)