Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.08.2012 № 03-02-07/1-136

Не нашли документ?

Налоговые органы вправе истребовать у банков документы, связанные с проведением налогоплательщиками валютных операций, в ходе мероприятий налогового контроля на основании должным образом оформленных требований о представлении документов (информации).

Указанный вывод подтверждается арбитражной практикой.

Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 31.03.2009 № 16896/08 признан неправомерным отказ банка представить налоговому органу истребованные им на основании ст. 93.1 НК РФ в связи с проведением выездной налоговой проверки ведомости банковского контроля и паспорта сделок, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Кроме того, в Определении ВАС РФ от 23.04.2009 № ВАС-4573/09 признано правомерным истребование налоговым органом на основании ст. 93.1 НК РФ ведомостей банковского контроля и паспортов сделок, касающихся деятельности налогоплательщика, проверяемого в рамках камеральной налоговой проверки.

Комментарии (0)