Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 31.08.2012 № ЕД-4-3/14530@

Не нашли документ?

При определении облагаемой базы по НДФЛ физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, потраченной на приобретение лекарств, выписанных его лечащим врачом, но не более 120 тыс. руб. в год (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Этот социальный вычет предоставляется только по расходам на приобретение тех лекарств, которые включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

В письме ФНС отмечает: для подтверждения права на получение такого вычета физическое лицо обязано предъявить налоговым инспекторам рецепт, выписанный врачом. Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом, определен Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 (далее – Порядок). Названным документом установлено, что подтверждением назначения какого-либо лекарства является рецептурный бланк, который составляется в двух экземплярах: один из них предъявляется в аптечное учреждение, а второй – в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика при подаче налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ). Причем на экземпляре, предназначенном для налоговиков, должен стоять штамп «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика» (п. 4 Порядка). Кроме того, необходимым приложением к такому бланку являются товарные и кассовые чеки из аптечного учреждения.

Комментарии (0)