Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.09.2012 № 03-03-06/1/487

Не нашли документ?

В данном письме речь идет об одном из оснований признания долгов безнадежными – ликвидации должника. Минфин пояснил: задолженность контрагента можно признать безнадежной и включить в расходы только после того, как контрагент будет исключен из ЕГРЮЛ. Запись о том, что должник находится в процессе ликвидации, не является достаточным основанием для признания его долга безнадежным.

Как известно, в п. 8 ст. 63 ГК РФ установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Таким образом, признать долги контрагента безнадежными и списать их в расходах для целей налогообложения можно только после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении компании из этого реестра. Документальным подтверждением ликвидации организации-должника является непосредственно выписка из ЕГРЮЛ.

Комментарии (0)