Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.04.2012 № 15230/11

Не нашли документ?

Согласно п. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу. Это означает, что новый закон распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до его вступления в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. В комментируемом постановлении высший арбитр, руководствуясь приведенной нормой, посчитал, что состав правонарушения отсутствует в следующей ситуации.

Общество было привлечено к административной ответственности по п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ за несоблюдение установленных сроков представления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах по внешнеторговой сделке на сумму 234 000 руб. Протокол об административном правонарушении был составлен 21.02.2011, постановление о привлечении общества к ответственности было вынесено 10.03.2011.

В соответствии с п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 руб., а на юридических лиц – в 10 раз больше. Указанный порядок установлен Положением о порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций (утверждено ЦБ РФ 01.06.2004 № 258-П). Требования этого документа распространяются не на все валютные операции, другими словами, при совершении определенных валютных операций соблюдать порядок представления подтверждающих документов и информации не нужно. В частности, это касается валютных операций, осуществленных между нерезидентом и резидентом в случае, когда общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 50 000 долл. cша по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному ЦБ РФ на дату заключения контракта. Лимит, равный 50 000 долл. cша, был установлен Указанием ЦБ РФ от 29.12.2010 № 2556-У, вступившим в силу с 27.02.2011 (ранее эта сумма составляла 5 000 долл. cша).

В рассмотренной Президиумом ВАС ситуации на дату вынесения постановления о привлечении общества к административной ответственности (на 10.03.2011) обязанность по представлению уполномоченному банку подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, была отменена в связи с изменениями, внесенными Указанием ЦБ РФ № 2556-У, поэтому основания для привлечения общества к ответственности отсутствовали.

Добавим: с 01.10.2012 положение, утвержденное ЦБ РФ 01.06.2004 № 258-П, утратило силу в связи с вступлением в силу Инструкции ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». В новой инструкции лимит, равный 50 000 долл. cша, сохранен (п. 5.2).

Комментарии (0)