Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 14.09.2012 № 03-03-06/1/481

Не нашли документ?

Такая ситуация: объект основных средств соответствует нескольким критериям, указанным в п. 1, 2 ст. 259.3 НК РФ, что дает возможность применять к основной норме амортизации повышающие коэффициенты. А это, в свою очередь, влечет сокращение срока полезного использования. Например, объект основных средств используется для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности (пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ) и одновременно относится к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность (пп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). В отношении таких объектов налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, размер которого не может превышать 2. Другая ситуация: объект основных средств используется для работы в условиях агрессивной среды или повышенной сменности и одновременно является предметом договора лизинга. К основной норме амортизации по амортизируемым основным средствам, являющимся предметом договора лизинга, налогоплательщики, у которых эти объекты учитываются в соответствии с условиями данного договора, могут применять повышающий коэффициент, размер которого не должен превышать 3 (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Минфин подчеркнул: гл. 25 НК РФ не предусмотрена возможность одновременного применения нескольких повышающих коэффициентов к норме амортизации объекта амортизируемого имущества. Если имеются основания для применения к норме амортизации нескольких коэффициентов, налогоплательщику следует определить в учетной политике, какой из этих коэффициентов будет применяться в целях налогообложения прибыли.

Комментарии (0)