Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 17.09.2012 № 03-03-06/1/483

Не нашли документ?

В данном письме финансовое ведомство ответило на вопрос о том, в каком случае расходы на строительство и консервацию поисково-оценочной скважины учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на освоение природных ресурсов.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 261 НК РФ расходами на освоение природных ресурсов признаются расходы налогоплательщика на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера. К этим расходам среди прочего относятся расходы, связанные со строительством (бурением) и ликвидацией (консервацией) скважин (за исключением признаваемых амортизируемым имуществом) (абз. 3). Эти расходы признаются для целей налогообложения прибыли с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены работы (этапы работ), и включаются в состав прочих расходов равномерно в течение 12 месяцев.

Таким образом, возможны две ситуации. Во-первых, поисково-оценочная скважина может не признаваться амортизируемым имуществом. Тогда расходы, связанные с ее строительством и консервацией, учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли согласно особенностям, установленным ст. 261 НК РФ. Во-вторых, поисково-оценочная скважина может признаваться амортизируемым имуществом. В этом случае расходы на ее строительство учитываются в соответствии со ст. 256259.3 НК РФ, а расходы на ее консервацию – на основании пп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Комментарии (0)