Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.09.2012 № 03-07-14/92

Не нашли документ?

В комментируемом письме финансисты рассмотрели вопрос, связанный с отнесением Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» к нормативным правовым актам по вопросам, связанным с обложением НДС.

На основании п. 1 ст. 4 НК РФ Правительство РФ в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Указанное постановление издано во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ. Этим пунктом предусмотрено, что форма счета-фактуры и порядок ее заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ. Таким образом, обозначенное постановление является нормативным правовым актом по вопросам, связанным с налогообложением, изданным на основании ст. 169 НК РФ. Добавим: подобного рода нормативные правовые акты в силу прямого указания п. 5 ст. 5 НК РФ действуют во времени по правилам, предусмотренным этой статьей для актов законодательства о налогах и сборах, и, следовательно, предполагают соблюдение общего режима гарантий прав налогоплательщиков, связанных со сроками вступления в силу актов о налогах и сборах. Такое законодательное регулирование не выходит за пределы дискреционных полномочий федерального законодателя в налоговой сфере и не нарушает конституционных прав налогоплательщиков (Определение КС РФ от 03.02.2010 № 165-О-О).
Комментарии (0)