Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письма Минфина РФ от 05.09.2012 № 03-07-09/127, от 15.08.2012 № 03-07-09/116

Не нашли документ?

Правила о выставлении продавцами корректировочных счетов-фактур вступили в силу с 01.10.2011. Поэтому в случае изменения после указанной даты стоимости товаров, в том числе отгруженных ранее 01.10.2011, выставляются корректировочные счета-фактуры. Финансисты в августовском письме подчеркнули: нормами Налогового кодекса какие-либо ограничения в отношении периода, за который возможны перерасчет стоимости отгруженных товаров и, соответственно, выставление корректировочных счетов-фактур, не предусмотрены.

Разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после уменьшения стоимости товаров, на основании корректировочного счета-фактуры подлежит вычету у продавца. Воспользоваться данным правом продавец может в течение трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, при уменьшении стоимости отгруженных товаров после 01.10.2011 продавец этих товаров имеет право на вычет указанных сумм налога независимо от периода отгрузки таких товаров.

При повторном изменении стоимости отгруженных товаров продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры. Новый корректировочный счет-фактура регистрируется в книге покупок (книге продаж) в общеустановленном порядке (об этом – сентябрьское письмо).

Комментарии (0)