Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 30.08.2012 № ЕД-4-3/14362@

Не нашли документ?

В случае если налогоплательщик перестал осуществлять предпринимательскую деятельность, в отношении которой уплачивал ЕНВД, он обязан в течение 5 дней со дня ее прекращения подать в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Если он этого не сделал, то, по мнению Минфина, обязан продолжать уплачивать налог. Обоснование: представление «нулевых» налоговых деклараций по ЕНВД Налоговым кодексом не предусмотрено (письма от 02.07.2012 № 03-11-11/196, от 23.04.2012 № 03-11-11/135).

В то же время в арбитражной практике сложилась иная картина: суды говорят об отсутствии оснований у налоговых органов для доначисления единого налога налогоплательщикам, если деятельность, в отношении которой уплачивался указанный налог, прекращена (приостановлена) по объективным обстоятельствам, например, ремонт помещения, аварийная ситуация, болезнь индивидуального предпринимателя (постановления ФАС ЗСО от 20.03.2012 № А70-7195/2011, ФАС ПО от 19.02.2009 № А55-9696/2008).

На этом основании ФНС считает, что субъекты предпринимательской деятельности, прекратившие (приостановившие) осуществление деятельности, подпадающей под обложение единым налогом, но не снявшиеся в налоговых органах с учета в качестве плательщиков ЕНВД, сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по ЕНВД до момента снятия их с учета в качестве плательщиков данного налога. Речь в письме, видимо, идет о «нулевой» декларации, потому как далее по тексту письма ФНС предупреждает, что если в ходе проведения камеральной налоговой проверки «нулевой» декларации по ЕНВД будут выявлены ошибки и (или) несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа и полученным им в ходе мероприятий налогового контроля, то налоговый орган в соответствии со ст. 88 НК РФ должен сообщить об этом налогоплательщику с требованием о представлении необходимых пояснений.

Одновременно налоговый орган напоминает, что в силу изменений, внесенных в гл. 26.3 НК РФ Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ, с 01.01.2013 предусмотрена обязанность налогоплательщиков по исчислению единого налога до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве плательщика ЕНВД. Это позволит налоговым органам доначислять ЕНВД в определенных ситуациях на законном основании.
Комментарии (0)