Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 10.09.2012 № 03-03-06/1/479

Не нашли документ?

Расходы, связанные с выкупом поставщиком (производителем) из розничной сети нереализованной кондитерской и хлебобулочной продукции с истекшим сроком реализации, а также расходы на утилизацию такой продукции могут уменьшать базу по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку обязанность налогоплательщика по уничтожению и утилизации данной категории товаров предусмотрена законодательством. Об этом напомнили чиновники в комментируемом документе. Ранее аналогичное мнение было изложено в Письме от 05.03.2011 № 03-03-06/1/121.

В силу ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности – период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

На основании положений ст. 24 и 25 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с п. 2 ст. 3 указанного закона, подлежат изъятию, уничтожению или утилизации. Эта же норма запрещает нахождение в обороте пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли. Кроме того, согласно п. 3.1.1 Санитарных правил и норм производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий СанПиН 2.3.4.545-96, утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25.09.1996 № 20, этот документ определяет гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию всех предприятий, цехов, участков, вырабатывающих хлеб, хлебобулочные и кондитерские (без крема и с кремом) изделия, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также требования к режиму производства, хранения, реализации, качеству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Дополнительным условием для признания произведенных расходов в целях уменьшения налога на прибыль в соответствии со ст. 252 НК РФ является их документальная подтвержденность.

По факту применения вычета НДС, предъявленного торговыми сетями по выкупаемой у них продукции, финансовое ведомство сообщило, что при решении данного вопроса следует руководствоваться нормами ст. 171 и 172 НК РФ.
Комментарии (0)