Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 № 3993/12

Не нашли документ?

Неустойка, согласованная между исполнителем коммунальных услуг и РСО в договоре энергоснабжения, не может превышать размера законной неустойки, предусмотренной п. 14 ст. 155 ЖК РФ и применяемой к взаимоотношениям исполнителя и потребителя коммунальных услуг при несвоевременном внесении последним платы за жилое помещение (она составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты). Несмотря на то, что арбитры пришли к данному выводу, полагаясь в том числе на содержание п. 8 Прежних правил предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) об обязательном соответствии положений договоров энергоснабжения порядку оказания соответствующих услуг потребителям, который уже утратил силу, он остается актуальным и сегодня. Ведь Новые правила предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) содержат аналогичное требование, которое закреплено в п. 13 и звучит следующим образом: условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Комментарии (0)