Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 03.08.2012 № 03-03-06/1/385

Не нашли документ?

Одно из условий, при выполнении которых организация может стать участником консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), касается размера чистых активов. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 25.2 НК РФ размер чистых активов организации, рассчитанный на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления в налоговый орган документов для регистрации договора о создании (изменении) КГН, должен превышать размер ее уставного (складочного) капитала. Таким образом, как подчеркнул Минфин, соблюдение условия по размеру чистых активов проверяется на указанную последнюю отчетную дату. Невыполнение данного условия является основанием для отказа в регистрации изменений в договоре о создании группы (пп. 1 п. 7 ст. 25.4 НК РФ). В то же время невыполнение данного условия по состоянию на иные отчетные даты не является основанием для внесения изменений в договор о создании КГН (п. 2 ст. 25.4 НК РФ) и не влечет прекращение действия такой группы (п. 1 ст. 25.6 НК РФ).

Что касается последней отчетной даты, по состоянию на которую проверяется размер чистых активов, то финансисты обратили внимание на следующее. Согласно Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденному Приказом Минфина РФ № 10н, ФКЦБ РФ № 03-6/пз от 29.01.2003, оценка стоимости чистых активов производится акционерным обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты.
Комментарии (0)