Сегодня 15 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.07.2012 № 03-07-08/213

Не нашли документ?

Местом реализации услуг по расчету заработной платы, оказываемых российской организацией по договору с иностранной организацией, зарегистрированной на территории иностранного государства, территория РФ не признается и такие услуги в РФ не облагаются НДС. Соответственно, если указанные услуги оказываются иностранной организацией российским организациям, то местом их реализации признается территория РФ и эти услуги облагаются НДС на территории РФ.

В соответствии со ст. 161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

Таким образом, российские организации, приобретающие у иностранного лица услуги по расчету заработной платы, являются налоговыми агентами, обязанными исчислить и уплатить в российский бюджет НДС. При этом указанные организации, уплатившие в бюджет в качестве налогового агента соответствующие суммы налога, имеют право на вычет данных сумм в порядке, предусмотренном ст. 171, 172 и 174 НК РФ.

Комментарии (0)