Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.07.2012 № 03-11-06/2/81

Не нашли документ?

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться, в частности, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 5 ст. 274 ГК РФ).

Поскольку плата за право пользования земельным участком (сервитут) отсутствует в перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ, налогоплательщик не вправе включать ее в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.

Комментарии (0)