Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 04.07.2012 № 03-11-11/201

Не нашли документ?

С 1 января 2011 года деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

В случае, если гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и при этом не осуществляет никакой другой деятельности кроме деятельности, регулируемой Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ, он не вправе с 1 января 2011 года применять УСНО.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 227 НК РФ лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, являются плательщиками НДФЛ по суммам доходов от такой деятельности.

В случае, если гражданин, являющийся арбитражным управляющим, также осуществляет предпринимательскую деятельность, в отношении этой деятельности он может применять УСНО в установленном гл. 26.2 НК РФ порядке.

Комментарии (0)