Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 27.07.2012 № 03-03-06/4/80

Не нашли документ?

Предприятие получает безвозмездную и безвозвратную субсидию из бюджета города в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа по регулируемому тарифу. Условием предоставления субсидии является осуществление перевозок пассажиров и багажа по установленному правительством города тарифу, ведение раздельного учета затрат и доходов от оказания услуг по перевозке и по иным видам деятельности, отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат на оказание услуг по перевозке. Нужно ли указанную субсидию признавать облагаемым доходом от перевозок?

В целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Президиум ВАС в п. 1 Информационного письма от 22.12.2005 № 98 указал следующее. Средства, получаемые организацией от публично-правового образования в связи с реализацией услуг по регулируемым тарифам, а также в связи с возмещением неполученной платы за услуги, оказанные льготным категориям граждан бесплатно или по льготным ценам в рамках реализации установленных льгот, по своему экономическому содержанию представляют собой часть выручки за оказанные услуги. Аналогичный вывод сделан в Постановлении Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 № 15187/09. То есть чиновники дают понять, что рассматриваемые субсидии попадают под налогообложение.

Комментарии (0)