Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 14.09.2010 № 03-11-06/3/127

Не нашли документ?

В очередной раз чиновники указали на неправомерность применения спецрежима и уплаты ЕНВД организациями, оказывающими услуги по проверке технического состояния автотранспортных средств при государственном техническом осмотре. На «вмененку» могут быть переведены услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей. Для целей налогообложения к ним относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93), утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163.

Согласно классификатору в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (код 017000) включены услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов. Данный код включает позицию «Контрольно-диагностические работы» (код 017104), отнесенную к бытовым услугам, оказываемым населению. Однако услуги по проверке технического состояния автотранспортных средств при их государственном техническом осмотре не включены в классификатор и поэтому не относятся к бытовым услугам для населения. Значит, оказание услуг по проверке технического состояния автотранспортных средств при государственном техническом осмотре облагается в рамках иных режимов налогообложения (традиционной системы или «упрощенки»). Аналогичное мнение по указанному вопросу излагалось ранее в Письме Минфина РФ от 07.07.2009 № 03-11-11/133. Хотя еще раньше ФНС и Минфин давали иные разъяснения по вопросу налогообложения проверки технического состояния автотранспорта при проведении государственного технического осмотра. В связи с этим налогоплательщикам, уплачивающим ЕНВД по рекомендациям чиновников в 2007 – 2009 годах, следует произвести перерасчет налоговых обязательств, руководствуясь нормами ст. 78 НК РФ.

Комментарии (0)