Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.07.2012 № 03-01-18/5-92

Не нашли документ?

По разъяснениям Минфина, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном гл. 14.5 «Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами» НК РФ, проверяется полнота исчисления и уплаты НДС (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) плательщиком НДС или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей плательщика НДС).

При этом п. 5 ст. 105.3 НК РФ установлено: в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в п. 4 указанной статьи (в том числе НДС), налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.

Комментарии (0)