Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 27.06.2012 № 03-04-05/3-780

Не нашли документ?

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 данного закона.

Как отмечает финансовый орган, пособия по временной нетрудоспособности, в том числе выплачиваемые индивидуальному предпринимателю, добровольно вступившему в отношения по обязательному социальному страхованию, в силу п. 1 ст. 217 НК РФ подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Обязанности по исчислению и уплате НДФЛ возлагаются в соответствии со ст. 226 НК РФ на организацию, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил указанный доход. При этом согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 – 221 НК РФ.

Комментарии (0)