Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

ЦБ РФ в данном письме информирует кредитные организации о том, что ФНС на своем официальном сайте (www.nalog.ru) в подразделе «Проверь себя и контрагента» раздела «Электронные услуги» размещает сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует.

В связи с этим ЦБ РФ рекомендует кредитным организациям:

– использовать сведения, предоставляемые ФНС, при рассмотрении вопроса об установлении взаимоотношений с юридическими лицами (включая проверку сведений о постановке на учет в налоговых органах), а также при организации работы по оценке риска в рамках программы управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
– в случае, предусмотренном п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, воспользоваться правом отказа от заключения договора банковского счета (вклада) с указанным выше юридическим лицом, а при наличии договора – отказать такому юридическому лицу в предоставлении услуг дистанционного банковского обслуживания и перейти на прием от такого клиента расчетных документов только на бумажном носителе (соответствующие условия рекомендуется предусмотреть в договоре между кредитной организацией и клиентом);
– обеспечить повышенное внимание операциям такого клиента;
– направлять в уполномоченный орган сведения об операциях такого клиента в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ в рамках осуществления внутреннего контроля.

При наличии сведений об указанных выше юридических лицах ЦБ РФ также обращает внимание на необходимость усиления контроля за выполнением требований Федерального закона № 115-ФЗ по идентификации клиентов, а также их представителей (включая установление (проверку) адреса местонахождения юридических лиц, адреса места жительства (регистрации) или места пребывания физических лиц). Сведения о представителях вышеуказанных юридических лиц рекомендуется направлять в Федеральную службу по финансовому мониторингу на бумажном носителе.

Комментарии (0)