Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17

Не нашли документ?

Как указано в п. 7 данного постановления, законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с ТСЖ, ЖСК, ЖНК, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если такие отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления данными организациями гражданам, в том числе членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей (от 07.02.1992 № 2300-1) распространяется. Надо признать, что практическое значение данного утверждения придется пристально отслеживать в арбитражной практике хотя бы потому, что большинство экспертов и самих ТСЖ склонны считать, что деятельность товарищества по предоставлению жителям дома, к примеру, коммунальных услуг является уставной деятельностью товарищества и лишена признаков платных услуг, оказываемых в рамках предпринимательской деятельности ТСЖ, косвенно все же связанной с основной задачей ТСЖ (содержание и сохранение общего имущества). Однако терминология Новых правил предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) позволяет предположить, что жители дома, которым управляет ТСЖ, получают коммунальные услуги исключительно на договорной основе, а не согласно их членству в данном ТСЖ (см. п. 6 и 7 указанных правил).
Комментарии (0)