Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.06.2012 № 03-03-06/1/303

Не нашли документ?

В данном письме рассматривается ситуация, когда между вводом транспортного средства в эксплуатацию и его регистрацией в ГИБДД проходит много времени. Минфин считает, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества – транспортному средству начинается в общеустановленном порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, на основании п. 4 ст. 259 НК РФ. Расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 9 ст. 258 НК РФ, признаются также в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата начала амортизации.

Обосновывается вывод тем, что необходимость регистрировать сделки с транспортными средствами, а также право собственности на них законодательством не установлена, а Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регулирует лишь порядок регистрации самого автотранспортного средства в государственных органах.
Комментарии (0)