Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.06.2012 № 03-05-05-01/31

Не нашли документ?

Финансисты напомнили: актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств в момент, когда он приведен в состояние, в котором он пригоден для использования в деятельности организации. При этом п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, в котором перечислены условия, при одновременном выполнении которых актив переводится в состав основных средств, не содержит условия о необходимости фактической эксплуатации объекта. Не играет роли в данном вопросе и отсутствие государственной регистрации права собственности, если актив является объектом недвижимости. Такой актив при принятии к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств отражается на отдельном субсчете к счету 01 «Основные средства». А вот в налоговом учете для начала начисления амортизации по основному средству, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо выполнение двух условий: включение данного основного средства в амортизационную группу (наличие документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию права собственности) и его ввод в эксплуатацию.

Комментарии (0)