Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 25.05.2012 № 03-03-06/1/272

Не нашли документ?

Организация заключила государственный контракт с государственным бюджетным образовательным учреждением. Обязательства по данному контракту были исполнены с нарушением срока и в неполном объеме, в связи с чем организация выплатила госучреждению оговоренную сумму неустойки. Можно ли учесть сумму неустойки в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Да, говорят чиновники, ссылаясь на положения пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. В нем отмечено, что затраты в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также затраты на возмещение причиненного ущерба учитываются в составе внереализационных расходов.

В силу ст. 330 ГК РФ неустойка – определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По мнению Минфина, обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму неустойки, является фактическая уплата данной суммы кредитору или письменное подтверждение, выражающее готовность ее заплатить. В этой связи затраты в виде неустойки, предусмотренные за невыполнение условий госконтракта, можно учесть в составе внереализационных расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Комментарии (0)