Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 11.05.2012 № 03-03-06/1/238

Не нашли документ?

Управляющая компания заключила со специализированной организацией договор (например, на вывоз ТБО) с условием выплаты стимулирующей премии за выполнение определенных условий: за перечисление стоимости оказанных услуг ранее установленного срока, привлечение исполнителя к оказанию дополнительных объемов услуг (вывоз крупногабаритного, строительного мусора) и т. д. Это повод задуматься о том, как в случае получения стимулирующей премии следует учитывать ее в бухгалтерском и налоговом учете.

Существуют два варианта:

– учесть премию в качестве самостоятельной величины;
– квалифицировать факт получения премии как пересмотр стоимости оказанных по договору услуг.

Арбитражная практика на сегодняшний день складывается в пользу второго варианта, то есть пересмотра цены (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11637/11). Это означает, что для УК приобретенные ранее услуги по вывозу ТБО стали дешевле. Если их исполнитель является плательщиком НДС и предъявляет к уплате управляющему «входной» налог, существует риск, что налоговики потребуют восстановления части принятого ранее к вычету налога. Минфин эту политику не поддерживает, хотя и высказывается очень аккуратно (Письмо Минфина РФ от 17.05.2012 № 03-07-14/52). Что касается налога на прибыль, то получается: включенная ранее в состав расходов стоимость вывоза ТБО завышена, что влечет применение положений ст. 54 НК РФ в части пересчета налоговой базы прошлого налогового периода, подачу уточненных деклараций, начисление пеней. Так что просто увеличить размер внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ), перечень которых является открытым, по факту получения премии не получится (см. Письмо Минфина РФ от 20.03.2012 № 03-03-06/1/137).

Комментарии (0)