Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

Работник, обучающийся за счет средств работодателя, обязан отработать у него определенный трудовым договором или соглашением об обучении срок. В случае отработки данного срока сотрудник не обязан возмещать работодателю затраты, связанные с обучением.

Включение в трудовой договор или соглашение об обучении положения, предусматривающего обязанность работника возмещать затраты по обучению независимо от срока увольнения, на наш взгляд, снижает уровень прав работника, поскольку у него возникает обязанность по возмещению затрат в любом случае независимо от отработки определенного срока.

В соответствии со ст. 9 ТК РФ коллективные и трудовые договоры, соглашения не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный или трудовой договор, соглашение, они не подлежат применению.
Комментарии (0)