Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.04.2012 № 03-07-08/115

Не нашли документ?

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2011 № 245-ФЗ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, в порядке, предусмотренном гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, подлежат восстановлению в размере, ранее принятом к вычету, в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0%. Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором осуще­ствляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), облагаемых по нулевой ставке.

На основании ст. 4 названного федерального закона данная норма вступила в силу с 01.10.2011. Таким образом, порядок восстановления сумм НДС, принятых к вычету при приобретении основных средств, предусмотренный пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, применяется в отношении основных средств, которые приняты на учет и введены в эксплуатацию после указанной даты.
Комментарии (0)