Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 23.03.2012 № 03-07-11/79

Не нашли документ?

При возврате в 2011 году продавцу товаров, принятых на учет покупателями, являющимися плательщиками НДС, суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет, подлежат вычету у продавца на основании счета-фактуры, выставленного покупателем товаров, не ранее налогового периода, в котором такой счет-фактура получен при отражении в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров (п. 5 ст. 171, ст. 172 НК РФ).

На основании пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ налогоплательщик отражает в составе внереализационных расходов отчетного (налогового) периода, в котором произошел односторонний отказ покупателя от исполнения договорных обязательств, сумму возвращенной покупателю оплаты поставленного некачественного товара как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Одновременно согласно п. 10 ст. 250 НК РФ в доходах, учитыва-емых при налогообложении прибыли, налогоплательщик отражает стоимость возвращенного покупателем товара ненадлежащего качества, на которую был уменьшен доход от реализации данного товара, как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде. При этом возвращенный покупателем товар принимается продавцом к учету по стоимости, по которой данный товар учитывался на дату реализации.

Комментарии (0)