Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 20.04.2012 № 03-03-06/1/200

Не нашли документ?

Минфином рассмотрен вопрос о том, правомерно ли при исчислении налога на прибыль учитывать единовременную выплату к отпуску в следующей ситуации. Согласно приложению к коллективному договору работникам ООО один раз в год оказывается материальная помощь в размере должностного оклада к одной из частей отпуска, состоящей не менее чем из четырнадцати календарных дней. Материальная помощь предоставляется по заявлению работника, на основании которого издается приказ о ее выплате.

В письме специалисты Минфина напомнили, что согласно п. 23 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам. Однако единовременные выплаты работникам в случае предоставления им ежегодного отпуска при условии, что они предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, то есть связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу ст. 270 НК РФ. С учетом изложенного такие единовременные выплаты работникам организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 НК РФ.

Комментарии (0)