Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.04.2012 № 03-06-06-01/13

Не нашли документ?

При добыче нефти на участках недр с начальными извлекаемыми запасами до 5 млн т нефти и степенью выработанности менее или равной 5% ставка НДПИ подлежит корректировке, в том числе на коэффициент Кз, характеризующий величину запасов участка недр. Для применения данного коэффициента нужно определить степень выработанности участка недр (Свз). Для расчета степени выработанности запасов (Свз) конкретного участка недр п. 5 ст. 342 НК РФ определен единый подход, который не предусматривает исчисления данного показателя до какого-либо знака после запятой и его последующего округления. В связи с этим Минфин полагает, что в целях определения коэффициента Кз необходимо применять Свз без учета округления.

Кстати, определенная однократно в установленном порядке степень выработанности запасов, меньшая или равная 0,05, дает право на применение коэффициента Кз в течение всего срока действия лицензии на право пользования конкретным участком недр. При этом в случае, если сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (N) превышает начальные извлекаемые запасы нефти (Vз), использованные при расчете коэффициента Кз по формуле, приведенной в п. 5 ст. 342 НК РФ, к сумме превышения применяется коэффициент Кз, равный 1 (Письмо Минфина РФ от 13.02.2012 № 03-06-06-01/4).

Комментарии (0)