Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 29.03.2012 № 03-02-08/31

Не нашли документ?

Подпунктом 1 п. 3 ст. 45 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

По мнению Минфина, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя, поскольку в противном случае согласно п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается неисполненной. Код бюджетной классификации (КБК) относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и в соответствии с п. 7 данной статьи может быть уточнен. Более того, Налоговым кодексом не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

Соответственно, при обнаружении ошибочно указанного КБК в оформлении поручения на перечисление налога налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.

Комментарии (0)