Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 06.08.2010 № ШС-37-3/8488

Не нашли документ?

Налоговый кодекс не содержит специальной нормы по учету в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с возмещением работнику затрат, понесенных им при выполнении работы разъездного характера. Эти затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. И хотя ограничений по включению данных затрат в базу по налогу на прибыль нет, компания должна руководствоваться общими критериями п. 1 ст. 252 НК РФ – расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

По статье 168.1 ТК РФ работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы работников, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работающих в полевых условиях или участвующих в работах экспедиционного характера. В норме перечислены, что именно относится к этим расходам: оплата проезда, найма жилого помещения, суточные, полевое довольствие, а также иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. Хотя этот перечень является открытым, питание сюда входить не может. Минфин поясняет: оплата работодателем стоимости питания работнику не зависит от характера выполняемой им работы. Поэтому расходы по возмещению стоимости питания не связаны со служебными поездками. Это выплаты в пользу работника, которые на основании п. 29 ст. 270 НК РФ не учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Кроме того, данные суммы облагаются НДФЛ.

Комментарии (0)