Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 11.04.2012 № 03-03-06/1/192

Не нашли документ?

Рассматривается следующая ситуация: коллективным договором предприятия предусмотрена ежегодная выплата каждому работнику материальной помощи к отпуску в размере одного среднего заработка (одного должностного оклада). Можно ли учесть эти расходы при расчете налога на прибыль в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ? Чиновники напоминают, что в целях гл. 25 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ, произведенные в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. Пунктом 23 ст. 270 НК РФ определено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

При этом единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины. Иначе говоря, они связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу ст. 270 НК РФ. Исходя из этого, по мнению Минфина, такие единовременные выплаты работникам организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 НК РФ.

Комментарии (0)