Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.04.2012 № 03-11-06/2/57

Не нашли документ?

Как известно, государственная пошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13 НК РФ). При этом пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ гласит, что суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, учитываются в составе расходов организации, применяющей УСНО. Следовательно, все виды госпошлин можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

Пунктом 20 Правил ведения ЕГРЮЛ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438, установлено, что сведения о конкретном юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, представляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений. Согласно п. 23 указанных правил копии (выписки) документов представляются за плату в размере 200 руб. за каждый такой документ. Размер платы за срочное представление информации увеличивается до 400 руб. за каждый документ.

Поскольку данная плата не является госпошлиной, налогоплательщик, применяющий УСНО, не вправе учесть ее в составе расходов.

Комментарии (0)