Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.03.2012 № 03-07-11/90

Не нашли документ?

В данном письме Минфин подчеркивает, что в результате исполнения договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ возникает объект обложения НДС – передача имущественных прав. Если собственником имущества, которое используется для размещения рекламной конструкции, является муниципальное образование, то обязанность по исчислению и уплате налога исполняют налоговые агенты – арендаторы (иные законные пользователи) указанного имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ). Актуальность данного письма возрастает в случае, когда рекламная конструкция размещается с использованием имущества, находящегося в общей долевой собственности, например стены жилого дома. Ведь тогда арендатор (пользователь) этого имущества фактически имеет дело с несколькими контрагентами (собственниками), среди которых могут быть не только публично-правовые образования, но и коммерческие организации, а также физические лица. При этом платеж по договору пользования общим имуществом поступает в общую собственность его владельцев. Очевидно, что часть арендной платы (платы за пользование) должна содержать НДС, который арендатору в некоторых случаях следует перечислять в бюджет в качестве налогового агента. А еще существует вероятность того, что арендатору придется стать агентом и в отношении НДФЛ, удерживаемого из доходов физических лиц. Ситуация запутанная, но ее можно попытаться упростить.

К сведению: об этом читайте в консультациях экспертов ИСС «Аюдар Инфо» Шишкоедовой Н. Н. и Борисовой К. О «Когда ТСЖ может предоставить право пользования общим имуществом третьим лицам?», «Плата за пользование общим имуществом – доход собственников помещений», «Плата за пользование общим имуществом – доход ТСЖ».

Комментарии (0)