Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2012 № 12987/11

Не нашли документ?

Благодаря поправкам, внесенным в гл. 21 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ, был решен вопрос о возможности применения вычета по суммам НДС, предъявленным налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при выполнении работ по ликвидации основных средств (абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ). Данные изменения начали действовать 01.10.2011. Более того, в п. 20 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, указано: счета-фактуры, предъявленные покупателю подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при ликвидации основных средств, регистрируются в книге покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету.

Ранее чиновники настаивали на невозможности предъявления к вычету указанных сумм налога. Поскольку ликвидация объекта основных средств объектом обложения НДС не является, суммы налога по работам по ликвидации объектов основных средств, выполненным подрядными организациями, к вычету не принимаются (письма Минфина РФ от 02.11.2010 № 03-03-06/1/682, от 17.09.2010 № 03-07-11/382). Судьи, включая Президиум ВАС, поддерживали налогоплательщиков в этом вопросе. Очередное подтверждение этого – комментируемое постановление. Президиум ВАС подчеркнул: суммы НДС подлежат учету в стоимости товаров (работ, услуг) (следовательно, не предъявляются к вычету) в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ. В положениях этой нормы не числится ликвидация объекта основных средств. Использование основных средств в хозяйственной деятельности имеет комплексный характер и включает в себя установку, эксплуатацию, а при возникновении производственной необходимости – ликвидацию. В рассмотренном деле ликвидированные объекты относились к основным средствам, используемым для осуществления деятельности, направленной на получение продукции, реализация которой признается объектом обложения НДС. Ликвидация спорных объектов, как следует из приказов и актов о списании, была осуществлена по причине аварийного состояния, износа и нецелесообразности их дальнейшего использования. Поэтому общество правомерно заявило к вычету суммы НДС, уплаченные подрядчикам в составе стоимости работ по ликвидации объектов основных средств, а у налоговой инспекции отсутствовали основания для отказа в применении налоговых вычетов.

Комментарии (0)