Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 22.03.2012 № 03-04-05/8-352

Не нашли документ?

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом Минфин в данном письме отмечает, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. В рассматриваемой ситуации, физическое лицо после прекращения осуществления деятельности в качестве ИП планирует продать недвижимое имущество, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности. По мнению чиновников, к доходу, полученному от реализации недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются.

Комментарии (0)