Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 06.03.2012 № 03-04-05/6-254

Не нашли документ?

С 1 января 2012 года в соответствии с п. 8.2 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.

В 2011 году согласно абз. 4 п. 8 ст. 217 НК РФ освобождались от налогообложения суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в виде благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности в РФ.

Указанные положения применялись также к доходам, полученным в натуральной форме. Таким образом, доход в виде материальной помощи в натуральной форме, полученной от благотворительного фонда, не подлежит обложению НДФЛ.

Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц – получателей таких доходов отсутствует.
Комментарии (0)