Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Роспотребнадзора от 19.01.2012 № 01/330-12-32

Не нашли документ?

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции. Поясним. Ранее такая обязанность была предусмотрена п. 6 ст. 17 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой изготовитель был обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами, материалами и изделиями удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий.

Подпунктом «а» п. 1, пп. «а» п. 2, пп. «д» п. 9 ст. 36 Федерального закона от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», вступившего в силу с 21 октября 2011 года, нормы, обязывающие изготовителя оформлять удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, из Федерального закона № 29-ФЗ исключены.

При этом в соответствии с абз. 10 п. 32 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, по требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализу-емой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории РФ, или его заверенной копией. Однако неисполнение данного требования не образует состав административного правонарушения.

Комментарии (0)