Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Нарушение контрагентом срока выставления счета-фактуры

Не нашли документ?

Письмо Минфина РФ от 09.11.2011 № 03‑07‑09/39

Как известно, налоговые вычеты по НДС, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг). В свою очередь, согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней начиная со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). С точки зрения Минфина, счет-фактура, выставленный продавцом по реализуемым товарам до даты их отгрузки, считается составленным с нарушением установленного порядка (письма Минфина РФ от 09.11.2011 № 03‑07‑09/39, от 17.02.2011 № 03‑07‑08/44). Такой счет-фактура не может быть основанием для принятия покупателем сумм НДС к вычету. Более того, чиновники финансового ведомства настаивают на том, что не может выступать в роли документа, подтверждающего правомерность принятия к вычету «входного» НДС, и счет-фактура, оформленный по истечении указанного пятидневного срока (письма от 26.08.2010 № 03‑07‑11/370, от 17.09.2009 № 03‑07‑09/48, от 30.06.2008 № 03‑07‑08/159).

В арбитражной практике есть случаи, когда судьи не согласились с таким подходом. Так, ФАС ПО (Постановление от 08.09.2010 № А55-14066/2009) посчитал, что налогоплательщик был вправе принять НДС к вычету по кровельным работам, выполненным после получения счетов-фактур. Нарушение контрагентом налогоплательщика срока выставления счетов-фактур не является основанием для отказа в принятии НДС к вычету.

Комментарии (0)