Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс, в том числе гл. 23. Данный закон вступает в силу с 01.01.2012, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 22.11.2011) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом для отдельных положений ст. 5 закона установлен иной срок вступления в силу.

С 01.01.2012 при увольнении работников нужно будет исчислять и удерживать НДФЛ при выплате не только компенсации за неиспользованный отпуск, но и выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсаций руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для сотрудников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 3 ст. 217 НК РФ). С этой же даты отменяется стандартный налоговый вычет в размере 400 руб., предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ. В то же время изменены размеры стандартных налоговых вычетов, установленные пп. 4 данного пункта.

Напомним: в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 1 000 руб. за каждый месяц налогового периода предоставлялся:

– на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
– на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

В связи с внесенными поправками, которые вступили в силу со дня официального опубликования закона, размеры вычетов с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно составляют:

– 1 000 руб. – на первого и второго ребенка;
– 3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;
– 3 000 руб. – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

С 1 января 2012 года размеры вычетов будут такими же, за исключением вычета на первого и второго ребенка, который составит 1 400 руб.

Данный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна (добавлено), студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом, как и прежде, вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена 13%-я налоговая ставка) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.

Комментарии (0)