Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 14.10.2011 № 03-04-06/7-271

Не нашли документ?

Пунктом 3 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет на покупку (строительство) жилой недвижимости и земельных участков может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю. Разумеется, право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет в данном случае должно быть подтверждено налоговым органом по утвержденной форме.

В то же время из ст. 16 ТК РФ следует, что работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора.

С учетом изложенного Минфин пришел к выводу, что организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, значит, она не сможет предоставить имущественный налоговый вычет по НДФЛ данному физическому лицу.

Комментарии (0)