Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 21.10.2011 № 03-03-06/1/679

Не нашли документ?

Единовременное поощрение за добросовестный труд, выплачиваемое в соответствии с коллективным договором при увольнении работника в связи с выходом на пенсию, нельзя учесть в расходах при налогообложении прибыли. К такому выводу пришел Минфин в названном письме. Основанием послужили следующие доводы.

Пунктом 25 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда.

Кроме того, финансисты указали на Постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 № 13018/10, из которого также следует, что отнесение к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, сумм в виде надбавок к пенсии, единовременных пособий уходящим на пенсию работникам и иных аналогичных выплат, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором, неправомерно. Ведь они носят непроизводственный характер и не связаны с оплатой труда работника.

Комментарии (0)