Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 21.09.2011 № 03-04-06/6-228

Не нашли документ?

В разъяснении рассмотрена следующая ситуация. Работники используют личные автомобили для служебных поездок. На основании ст. 188 ТК РФ им выплачивается компенсация за использование личного имущества. Приказом руководителя и трудовым договором с работниками установлен размер этой компенсации – 3 000 руб. Для ее получения работники представляют копию свидетельства о регистрации транспортного средства. В настоящее время законодательство РФ не устанавливает предельные размеры компенсационных выплат работнику за использование личного имущества в интересах работодателя с целью их нормирования для исчисления НДФЛ. Может ли организация не облагать НДФЛ компенсацию в сумме 3 000 руб. в месяц, выплачиваемую работникам за использование личного транспорта?

Финансовое ведомство напоминает, что в силу п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению все виды установленных компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Поскольку гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не содержит норм компенсаций за использование личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ следует руководствоваться положениями трудового законодательства.

При использовании с согласия или ведома работодателя и в его интересах работником своего личного имущества выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием (ст. 188 ТК РФ). Размер возмещения определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, освобождению от обложения НДФЛ подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием в интересах работодателя личного имущества работника при выполнении им своих трудовых обязанностей (в соответствии с соглашением сторон трудового договора). При этом должны иметься расчеты компенсаций и документы, подтверждающие: нахождение в собственности налогоплательщика используемого имущества; фактическое использование имущества в интересах работодателя; осуществление расходов на эти цели; суммы произведенных в связи с этим расходов.

Исходя из положений ст. 188 ТК РФ возмещению работодателем подлежат расходы работника, связанные с использованием в интересах работодателя исключительно личного имущества. Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, законодательством не предусмотрено. В случае выплаты компенсации работнику, не являющемуся собственником транспортного средства, а управляющему транспортным средством на основании доверенности, положения п. 3 ст. 217 НК РФ не применяются и суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.

Комментарии (0)