Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 15.09.2011 № ЕД-4-3/15009

Не нашли документ?

Главное налоговое ведомство страны разъяснило порядок вступления в силу нормы НК РФ, обязывающей восстанавливать к уплате в бюджет сумму «входного» НДС по экспортируемым товарам.

При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ ст. 170 НК РФ дополнена нормой, на основании которой сумма «входного» НДС, правомерно принятая к вычету на дату постановки товара на учет, подлежит восстановлению на дату отгрузки данного товара на экспорт (пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).

По мнению ФНС, данная норма подлежит применению в случае отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которая произведена после 1 октября 2011 года. Соответствующие суммы налога следует отражать в графе 5 по строке 100 разд. 3 декларации по НДС.

Комментарии (0)