Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 09.09.2011 № 03-07-11/245

Не нашли документ?

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС в отношении товаров является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров либо день получения налогоплательщиком оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров.

Как следует из письма, денежные средства, перечисленные покупателем по предварительному договору, одновременно являются обеспечением обязательств покупателя по данному договору и оплатой товаров по основному договору.

Таким образом, указанные денежные средства в целях НДС нужно признавать оплатой, полученной в счет предстоящей реализации товаров по основному договору. В связи с этим налог с суммы данных денежных средств следует исчислять в том налоговом периоде, в котором они получены.

Комментарии (0)