Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 12.08.2011 № 03-11-06/3/90

Не нашли документ?

С 1 апреля 2011 года в Общероссийском классификаторе услуг населению появилось несколько десятков новых видов бытовых услуг. Но, как указали чиновники Минфина, переходить на уплату ЕНВД по этим услугам надо только с 1 июля 2011 года.

Финансисты объяснили свое решение следующим образом. Приказ Росстандарта от 23.12.2010 № 1072-ст, добавивший в ОКУН новые виды бытовых услуг (например, услуги соляриев, парикмахерских, салонов красоты), является нормативным актом, поскольку он изменяет налоговые обязательства по ЕНВД. А порядок вступления в силу подобных актов установлен ст. 5 НК РФ. В ней, в частности, говорится, что нормативные акты вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Поскольку налоговый период по ЕНВД – квартал, а приказ, дополнивший перечень бытовых услуг, был опубликован в марте 2011 года, следовательно, налогоплательщики, оказывающие новые виды бытовых услуг, должны перейти на этот спецрежим лишь с 01.07.2011.

Помимо этого, Минфин в данном письме напомнил о том, что обязанность перейти на уплату ЕНВД возникает только в случае, если местные органы власти ввели спецрежим в отношении бытовых услуг в целом, без указания конкретных видов. В данном случае никаких решений по переводу на уплату ЕНВД новых видов услуг принимать не надо.

Добавим, что при расчете ЕНВД по таким услугам нужно применять значение К2, установленное для группы «Другие бытовые услуги». Соответствующие разъяснения на этот счет были приведены в Письме Минфина России от 14.07.2011 № 03-11-06/3/82.

Комментарии (0)